>

镇江扬州三日游,扬州路线攻略

- 编辑:必赢网官方网址 -

镇江扬州三日游,扬州路线攻略

在镇江草草兜了一圈后,乘坐镇扬直线车,大约不到1小时的车程便抵达扬州客运站。之前在携程预定了靠近客运站的如家,事后发现该处离扬州市区各景点都比较远,增加了不少来回打车的费用。

和颐酒店·体验店(扬州古运河东关街店)¥315起立即预订>

第1天

在酒店稍作休息后,前往扬州第一站,瘦西湖。购买了联票140元/人,其中包括:瘦西湖+盆景园+何园+个园+古运河船票。由于是周五,瘦西湖景区的人还不算太多,基本上没有破坏我们观景的雅兴。在网上了解到很多人多瘦西湖评价并不高,个人感觉瘦西湖整体风景不错,但相对于其80元的门票还是有点不值了。湖面上有太多花花绿绿的游船,显得非常刺眼。

展开更多酒店

关键词:火车、镇江、焦山、扬州、天香阁

沿着瘦西湖从南往北走,经过大部分景点后开始折返,此时已接近17:00,这样徒步一圈下来体力消耗相当大。出门后继续参观马路对面的盆景园,感觉和瘦西湖大同小异,没啥出挑的地方。

发表于 2009-03-28 22:16

因为上海到扬州的火车很少,所以最好的方法就是上海做火车到镇江,再从镇江坐汽车到扬州。早上坐8:53的D408,票价为73元。10:30左右到镇江,出站右拐,麦当劳旁就会看到镇江客运站,进去就是卖票的,镇江到扬州的为16元。我们是11号口上的车,上了车马上就开的,流水发车。大概45分钟左右到达扬州西站,顺着人流走,穿过一个大厅,顺便买了张扬州地图5元,还是很有用的。出门左拐,就会看见很多大巴,坐20路到市区,在蓝天大厦站下车,那里有很多酒店,如家,汉庭,我们住的是莫泰168,都在一块,所以很是方便。坐车方便,走到景点也方便。

从酒店出来右拐往前走到十字路口,沿着大东门一直往前走,两旁都是小商小贩,一直走过彩衣街就是东门街,那里有一家豆花不错,个园也在那附近,不过实在不值得一逛。扬州也实在没什么好玩,到了瘦西湖因为没请导游,就到处乱逛,什么也不知道,就瞎看瞎逛,特没劲,除了何园有点逛头。什么烟花三月下扬州,还真没感觉出来,如果实在要去,就只去瘦西湖和何园好了,买160元的联票(瘦西湖,何园,个园,古运河)真是浪费,古运河真是一点没什么玩的,想等着坐船吧,码头找来早去找不到,好不容易找到了吧,还等不到船,冷飕飕的等在风中,真是恨死扬州了。

第二天早上从酒店就出来,往后走,过桥,冶春茶社就在桥下,点了30元的套餐,就一个大蟹黄汤包好吃点,替他真没什么感觉,就几个包子,还要卖30元,真不值,喝茶的话另嫁4元,有个人随便点点就100多了,实在要去的话就点一个套餐尝尝鲜,还不如去东门街喝豆花,才两元。从茶社出来右拐往前走就是花鸟市场,穿过花鸟市场一直往前走就是到瘦西湖的景点,盆景园,从盆景园出来,过桥有很大巴的地方,就是瘦西湖的入口了,开始还有点期待,越逛越没劲,都差不多,所以最好还是请个导游帮你讲解讲解。走到底就是庙跟塔的地方,也是瘦西湖的出口,往前没多少路,居然看到有个很大的窗口,爬进去就是瘦西湖了,枉费我这90块钱呐。打的到美食街,在淮海路上随便找了家吃了点饭,也不要太轻信网上说的,什么饭店老字号,什么饭店好吃,都是骗人的。吃好饭到文昌中路坐209到何园。车站下来往回走到路口右拐,一直走就会看到。何园还是不错的。

从何园出来为了找个码头找个半死,所以还是不要去古城河了,经验之谈呐,还是回东圈门,在文昌中路的世纪联华那,因为饭店里人太多,所以先逛了圈,估计太晚了商家都关门了,6:30左右,看到有家好像还不错,就进去了,35元,足浴全套加个修脚,弄完真是舒服,去大店,价格起码加上一辈。然后就去了东圈门口头的网子鱼吃饭,具体名字不太记得了,吃到现在这家最好,点了个鱼,青菜,菌菇梅肉汤,狮子头,也就105,3个人吃,便宜有好吃。

去了三天用掉700多,那边的公交车很便宜,都是1元,多准备点硬币,出租车7元起步,没坐三轮车,因为听说要带客去他们认识的酒店或者什么景点,他们好拿回扣,所以都没敢坐。总之实在要去就去瘦西湖跟何园就可以了。

酒店:汉庭快捷酒店文昌阁店。事先提前一个多礼拜通过携程网预订好,结果预订后第二天就发现房间全被预订光了,真是万幸。

图片 1

行程路线:1、08:47~10:34:动车D5408。以前坐动车都可以免费领取一瓶矿泉水,现在不知道为什么没了。2、10:34~11:40:在火车站广场上的大娘水饺解决午餐。火车站出口右边还有肯德基、麦当劳,但还是觉得中餐才能填饱肚子。3、11:40~11:55:到麦当劳买了几个蛋筒冰淇淋。麦当劳旁边就是汽车客运站,有长途车可以到扬州汽车西站。不过我们第一站是镇江的焦山,焦山公园那边有到扬州的城际公交,因此不用再坐回来了。4、11:55~12:25:在火车站广场上找到4路终点站。4路车坐到底就是焦山公园。下车后旁边是到扬州的城际公交终点站。5、12:25~15:30:进了焦山公园后,从公园门口走到轮渡口,然后坐轮渡到江对面的焦山。以前还可以坐缆车,但后来给拆掉了。公园里人非常少,风景也不错,太爽了,后来到我们离开的时候,才陆续有几批团队进来。6、15:30~16:40:从公园出来后,正好看到去扬州的城际公交开出来,于是拦了上车。上车后先不买票,到了扬州再收钱,每人13元。一直坐到文昌阁下车。7、16:40~16:55:从文昌阁走到汉庭快捷酒店很近,路上还买了点樱桃。8、16:55~18:00:入住汉庭快捷酒店,房间很干净,也很宽敞。9、18:00~18:05:步行5分钟到马路斜对面的天香阁饭店。之前在网上查到的是叫福满楼,后来问了门口的迎宾小姐,才知道以前福满楼是借的人家的门面,后来门面主人看到这个地段生意实在是好,就把房子收回来自己开饭店了。10、18:05~20:00:晚餐。点的菜都是扬州特色,味道挺不错的。11、20:00~:闲逛。汶河北路马路中间有一条绿化带,非常宽,种了很多树木花草,还有假山、小溪、喷泉,像个小公园似的,可以一直走到文昌阁。晚上有很多人在里面悠闲娱乐。旁边还有两条街摆了不少烧烤摊。

图片 2

费用1689元:1、火车票:(78*4+41.5)*2=707元(4个大人1个小孩,包括来回)。2、景点门票:焦山公园230元(50元*4人+30元儿童票)。3、吃饭:632元。4、交通:52元。5、其他:68元。

图片 3

第2天

关键词:冶春茶社、个园、冶春酒家、瘦西湖、大明寺、菜根香、古运河

行程路线:1、07:30~08:30:步行5分钟至冶春茶社吃早茶。这家是新冶春,马路对面是老冶春,但是去了老冶春发现人太多,没有位子。2、08:30~08:45:步行15分钟到个园。沿着古城墙边上的小河走,风景很是不错。3、08:45~10:15:游个园。买门票时看到有写60~70岁老人和1.2~1.5米儿童都是半价,于是就买了2张景点联票和3张半价的个园门票。个园的风景还行,但是很小,逛了一个多小时就出来了。4、10:15~10:30:本来是计划游完个园去食为天酒店吃饭,但是因为实在是太早,正好买的套票上面写盆景园在附近,于是就打算先去盆景园。盆景园就在吃早茶的冶春茶社附近,于是又沿着古城墙走回来。5、10:30~11:00:走到盆景园才知道原来盆景园和瘦西湖是一起的,于是打算吃好饭再进去。正好旁边一条沿河小街也摆着盆景,就一边走一边逛,一路走到老冶春吃饭。因为再走到食为天有点远,就不高兴走了。6、11:00~12:00:午餐。7、12:00~12:10:又走回盆景园。买了3张半价门票。8、12:10~15:30:游盆景园、瘦西湖。进了瘦西湖东门后,看到有船坐,就买了船票上船,一直坐到二十四桥下船。兜兜逛逛,还买了电瓶车的票,可以任意上下车到各景点游玩,玩好了再拦电瓶车去下一个景点。9、15:30~17:00:瘦西湖北门出来,左转直行10分钟就看到大明寺了。又买了3张半价门票,进了大明寺。10、17:00~17:30:大明寺出来,打了个出租车到菜根香。车费才13元。发现扬州打车很便宜,一般都在10元左右。11、17:30~18:30:晚餐。网上介绍菜根香也很有名,但是去了发现环境一般,并且连着吃了2顿扬州菜,都有点吃腻了。12、18:30~19:00:沿着国庆路往南走,到运河边上后再沿着河边的小路往东走,走了25分钟后到徐凝门大桥。大桥下面就是古运河游览的起点。古运河的船票只有儿童才有半价票。13、19:00~19:30:夜游古运河。船刚开的时候,天还很亮,两岸也没开灯,所以很不好看,后来开到一半才开灯,但是远没有南京的秦淮河夜景漂亮。14、19:30~20:00:船很快就到了目的地便益门广场,下船后打车回酒店,车费8元,下了车还逛了逛烧烤街,买了点烧烤解解馋。

费用1349元:1、景点门票:765元(联票140*2+个园半价15*3+瘦西湖半价45*3+船票20*4+电瓶车20*4+大明寺半价15*3+古运河40*2+20)。买联票很划算,140元包括瘦西湖、盆景园、个园、何园、古运河和大明寺,单买要220元。不过如果有符合买半价票的条件,还是单买半价票划算。2、吃饭:463元。3、交通:21元。4、其他:100元。

第3天:

关键词:共和春、何园、竹家村、镇江、火车、上海

行程路线:1、07:30~08:30:步行10分钟至共和春吃早茶。2、08:30~08:40:打车到何园,车费8元。3、08:40~09:40:游何园。感觉何园比个园还要小。4、09:40~10:10:从何园出来后,右转走到古运河边的马路再左转,往前一点就是卢氏盐商住宅。买了门票进去逛了一圈。后来发现原来边门敞开着,进出都没人管,可惜可惜,花掉门票60。5、10:10~10:20:打车回酒店,车费8元。6、10:20~11:00:在酒店休息了一会儿,然后整理好行李,到酒店前台退了房。7、11:00~12:30:步行10分钟到竹家村吃午餐。竹家村在网上又叫竹家庄,它的风格有点像南京大排档,有各种各样小吃,吃腻了扬州菜后再尝尝它家的小吃挺不错的。8、12:30~12:40:步行10分钟回到酒店对面的车站,坐37路。9、12:40~13:15:坐37路到汽车西站。10、13:15~14:45:坐长途车到镇江火车站,票价16元。11、14:45~16:24:我们先是去了肯德基,买了点饮料在里面坐着,等时间差不多了再进火车站。12、16:24~18:19:动车D3021。

费用1232元:1、酒店:732元(183*2间*2天)。1、景点门票:105元(何园半价15*3+卢氏盐商住宅20*2+10*2)。2、吃饭:224元。3、交通:102元。5、其他:69元。

总费用合计:4270元

本文由旅游攻略发布,转载请注明来源:镇江扬州三日游,扬州路线攻略